(x+y)乘以x平方-y平方分之x平方+x-y分之y平方-x平方-2xy+y平方分之2x平方y-2xy平方

appletreebird047 1年前 已收到3个回答 举报

十年放一枪 幼苗


原式=(x+y)*x²/(x-y)(x+y)+y²/(x-y)-2xy(x-y)/(x-y)²
=(x²+y²)/(x-y)-2xy/(x-y)
=(x-y)²/(x-y)
=x-y


8

霜浦归渔 幼苗


晕,公式截图,谁有空看这么一大团?


2

淡出清晨 幼苗


题目改改,一点标点括号都没有,容易误解的


0