以知x+y=-3求(2x平方+xy+3y平方)-(x平方-xy+2y平方)的值

HIKALI 1年前 已收到2个回答 举报

dorise 幼苗


原式=x^2+2xy+y^2=(x+y)^2=(-3)^2=9

1年前 追问

8

HIKALI 举报

就是这个

举报 dorise

对啊。

HIKALI 举报

谢谢啊

dnikl 幼苗


(2x平方+xy+3y平方)-(x平方-xy+2y平方)
=x^2+2xy+y^2
=(x+y)^2
=(-3)^2=9


0