设x的平方+xy=3,xy+y的平方=—2,求2x的平方—xy—3y的平方的值

设x的平方+xy=3,xy+y的平方=—2,求2x的平方—xy—3y的平方的值
为啥是12
onealwangyi 1年前 已收到2个回答 举报

天外孤鹰 幼苗


x²+xy=3
xy+y²= -2
2x²-xy-3y²= 2(x²+xy)-3(xy+y²)= 6+6=12

1年前 追问

2

onealwangyi 举报

为什么

举报 天外孤鹰

首先应该尽量把式子转化为含有x²+xy=3、xy+y²= -2 这样比较方便 2x²-xy-3y² =2x²+2xy-3y²-3xy = 2(x²+xy)-3(y²+xy) = 2*3-3*(-2) =12

onealwangyi 举报

为啥转换

举报 天外孤鹰

为了求最终结果, 根据x²+xy=3、xy+y²= -2无法求出x、y的准确值,那么只能换另一种办法,也就是等式代入

ken2007l 幼苗


2x²-xy-3y²
=2x²+2xy-3y²-3xy
= 2(x²+xy)-3(y²+xy)
= 2*3-3*(-2)
=12


2