以知X的平方+xy=3 xy+y的平方= -2 1.求x的平方+4xy+3y的平方 2.2x的平方-xy-3y的平方

Shooray 1年前 已收到1个回答 举报

木叶微波 幼苗


因为x^2+xy=3 (1)
xy+y^2=-2 (2)
所以(1)+(2)有
x^2+2xy+y^2=1
即(x+y)^2=1
(1)-(2)有 x^2-y^2=5
(1)x^2+4xy+3y^2=(x^2+2xy+y^2)+2(xy+y^2)
=1+2*(-2)=-3
(2)2x^2-xy-3y^2=(x^2+2xy+y^2)+(x^2-y^2)-(3y^2+3xy)
=(x+y)^2+(x^2-y^2)-3(y^2+xy)
=1+5-3*(-2)
=12
^2表示平方


1