有机物A是由碳、氢、氧3种元素组成.现取2.3gA

有机物A是由碳、氢、氧3种元素组成.现取2.3gA
与2.8L氧气(标准)在密闭容器中燃烧,燃烧后生成的二氧化碳、一氧化碳和水蒸汽(假设反映物没有剩余).将反映生成的气体依次通过浓硫酸和碱石灰,浓硫酸肥了2.7g.碱石灰胀了2.2g,请问2.3gA中所含氢、碳原子的物质的量各是多少?通过计算确定该有机物的分子式.
我的思路是:在浓硫酸里,过的是水蒸汽和二氧化碳,所以二氧化碳+水蒸汽=2.7g.同理,一氧化碳2.2g[到这里就不愿做下去了,计算太复杂(或许是思路错了导致).]
孤独浪人88 1年前 已收到5个回答 举报

北纬相册14 幼苗


这道题你主要要知道原理,计算很简单.
有机物与氧气燃烧,生成物 一氧化碳 二氧化碳 水蒸气,说明什么,氧气不足 氧气完全用完了(如果有氧气就不会有一氧化碳).
浓硫酸 吸收什么 这里 只吸收水,所以水 2.7克
碱石灰 是氢氧化钙吧,这个好多年没看过化学了,碱石灰只吸收二氧化碳 所以二氧化碳2.2克
质量守恒,剩下的 一氧化碳就是 2.3克+2.8L氧气质量-2.7克水蒸气-2.2克二氧化碳
知道了各自的质量首先可以计算出 碳氢的质量吧,最后求出一共的氧的质量,再减去氧气的质量就知道A中氧的质量,知道了质量,分子式还不知道吗?


10

云雀lark 花朵


浓硫酸只吸收 H2O ,不吸收 CO2 !!!!
碱石灰才是 CO2
H2O 2.7/18 = 0.15 即 H 0.3 mol
CO2 2.2/44==0.05 mol
CO 质量等于 反应物总质量 ---CO2 和H2O质量之和
反应前O2为 2.8/22.4==0.125 ,质量为 32 *0.125 == 4 g
则 CO质量 =...


1

天上仙子 幼苗


浓硫酸里过的是水,可以得到氢
碱石灰过的二氧化碳,可以得到碳
利用氧元素守恒,可以得到氧
计算不难


0

空中小侠nw 幼苗


浓硫酸吸收的是水,碱石灰吸收的是CO2.所以m(H2O)=2.7g,其物质的量n(H2O)=2.7/18=0.15mol;m(CO2)=2.2g,其物质的量n(CO2)=2.2/44=0.05mol。
2.8L氧气(标准)的质量为32*(2.8/22.4)=4g,反应物为有机物A和O2,总质量为2.3+4=6.3g。
根据反应前后质量守恒,可得CO质量m(CO)=6.3-m(H2O...


0

jieyanling 幼苗


首先简单分析一下,题目指明了A中有氧,就不必考虑化合物组成问题了,但是最终产物中是有一氧化碳,说明2.8L氧气是完全用完,而且是不足,否则就会和一氧化碳继续反应为二氧化碳。楼主的错误在于吸收产物没弄对而且思路没有完整。浓硫酸只能吸收水蒸气而增重,碱石灰是吸收酸性氧化物二氧化碳而增重,所以2.7g和2.2g对应的应该是水和二氧化碳的质量。
由此计算:
(CHO)n+O2————CO2...


0