A和B两种有机物具有相同的元素组成(元素种类及质量分数).去2.2gA或B使之充分燃烧,都生成4.4g二氧化碳忽然1.8

A和B两种有机物具有相同的元素组成(元素种类及质量分数).去2.2gA或B使之充分燃烧,都生成4.4g二氧化碳忽然1.8g水、A的蒸气密度为1.97g/L(换成标准状况),B的相对分子质量是A的两倍,A能发生银镜反应,B是具有香味的物质,且为含有相同碳原子数的两种有机物酯化形成
1.求A和B的分子式
2.写出A和B的结构简式和名称
1的答案是C2H4O C4H8O
2的答案是CH3COOCH2CH3 乙酸乙酯
黄土qq 1年前 已收到1个回答 举报

猫咪俞ii 幼苗


一:运用质量守恒
n(C)=4.4g/44g/mol=0.1mol
n(H)=2n(H2O)=1.8g/18g/mol*2=0.2mol
n(O)=(4.4g-0.1mol*12g/mol-0.2*1g/mol)/16g/mol=0.05mol C:H:O=2:4:1
A的蒸气密度为1.97g/L,即M(A)=22.4mol/L*197g/L=44g/mol,即为C2H4O
B的相对分子质量是A的两倍,即为 C4H8O
二:A能发生银镜反应:CH3CHO,乙醛
B是具有香味的物质,且为含有相同碳原子数的两种有机物酯化形成,即为乙酸(CH3COOH)和乙醇(CH3CH2OH)反应得到
即CH3COOCH2CH3 有香味就是酯 有银镜反应就是醛


4