某有机物A由C,H,O,三种元素组成,现取18gA在足量氧气中充分燃烧,将燃烧产物全部依次通过无水氯化钙和碱石灰后,固体

某有机物A由C,H,O,三种元素组成,现取18gA在足量氧气中充分燃烧,将燃烧产物全部依次通过无水氯化钙和碱石灰后,固体质量的增加依次为10.8g和26.4g.(1)通过列式计算A中C,H,O三种元素的量之比(2)若A能与NaHCo3溶液反应产生气泡,且1个分子A中只含有一个官能团,则A的结构简式是?(3)若0.1molA含9.6g氧,且在酒化酶的作用下能转化成酒精,则 A的分子式是?
ULTRARIGHTIST 1年前 已收到1个回答 举报

浪子飞哥 幼苗


水的质量是10.8克,H 物质的量是 10.8/18 x2=1.2mol
二氧化碳的质量是26.4克,C 物质的量是 26.4/44 =0.6mol
O 物质的量是 (18-1.2-0.6×12)/2=0.6mol
C∶H∶O=0.6∶1.2∶0.6
=1∶2∶1
(2) A的结构简式是 CH3COOH
(3) 0.1molA含9.6g氧,1molA含96/16=6mol的O,∴A的分子式为C6H12O6

1年前 追问

4

ULTRARIGHTIST 举报

希望有用