求圆X^2+Y^2-4X-5=0的点到直线3X-4Y+20=0的距离的最大值

一面镜子 1年前 已收到1个回答 举报

lyfbbc 春芽


(x-2)²+y²=9
圆心(2,0),半径r=3
则圆心到直线距离d=|6-0+20|/√(3²+4²)=26/5
所以最大=d+r=41/5


8