当x∈a,若x-1不∈A,x+1不∈A,则称x为A的一个“孤立元素’求集合A=﹛0,1,2,3,5﹜中‘孤立元素’组..

当x∈a,若x-1不∈A,x+1不∈A,则称x为A的一个“孤立元素’求集合A=﹛0,1,2,3,5﹜中‘孤立元素’组...
当x∈a,若x-1不∈A,x+1不∈A,则称x为A的一个“孤立元素’求集合A=﹛0,1,2,3,5﹜中‘孤立元素’组成的.为什么只有5
腹肌小子爱纯音乐 1年前 已收到3个回答 举报

和大家来谈理 春芽


应该是5.结论正确!
因为0∈A,而0-1=-1不∈A,但是0+1=1∈A,故0不是A的一个“孤立元素’.
同理1,2,3均不是A的一个“孤立元素’.
因为5∈A,而且5-1=4不∈A,5+1=6不∈A,故5是A的一个“孤立元素’..


6

怀念量子 幼苗


因为只有当x∈a,只有同时满足x-1不∈A,x+1不∈A,才称称x为A的一个“孤立元素’
对于0,0+1∈A所以它不是“孤立元素’
对于1,1-1=0∈A,1+1=2∈A所以它不是“孤立元素’
对于2,2-1=1∈A,2+1=3∈A所以它不是“孤立元素’
对于3,3-1=2∈A所以它不是“孤立元素’
对于5,5-1=4不∈A,5+1=6不∈A
所以...


1

極噯茄妹 幼苗


X=0的话,0+1=1属于A
x=1,1-1=0属于A
x=2.,2-1=1,2+1=3属于A
X=3,3-1=2属于A
X=5,5-1=4不属于A,5+1=6不属于A
所以只有5


1