已知圆c满足三个条件:圆c在直线x-y-1=0上,与直线4x+3y+14=0相切,截直线3x+4y+10=0所得的弦AB

已知圆c满足三个条件:圆c在直线x-y-1=0上,与直线4x+3y+14=0相切,截直线3x+4y+10=0所得的弦AB的长度为6
求圆c的方程,2 CA的模*CB的模的值
zx4715 1年前 已收到1个回答 举报

梦回关山 春芽


根据题意设圆心的坐标为(a+1,a),圆的半径为r,则有:圆与直线4x+3y+14=0相切,有圆心到直线的距离等于r,所以:r^2=|4(a+1)+3a+14|^2/5^2=(7a+18)^2/25.(1)再根据后面一个条件,根据半径r、圆心到所截直线的距离以及弦...


7