已知直线上有n(n≥2的正整数)个点,每相邻两点间距离为1,从左边第1个点起跳,且同时满足以下三个条件:

已知直线上有n(n≥2的正整数)个点,每相邻两点间距离为1,从左边第1个点起跳,且同时满足以下三个条件:
①每次跳跃均尽可能最大;
②跳n次后必须回到第1个点;
③这n次跳跃将每个点全部到达,
设跳过的所有路程之和为Sn,则S25=______.
stnswq7223117 1年前 已收到1个回答 举报

honglingcao 幼苗


解题思路:首先认真读题,明确题意.按照题意要求列表(或画图),从中发现并总结出规律.注意:当n为偶数或奇数时,Sn的表达式有所不同.

设这n个点从左向右依次编号为A1,A2,A3,…,An
根据题意,n次跳跃的过程可以列表如下:

第n次跳跃 起点 终点 路程
1 A1 An n-1
2 An A2 n-2
3 A2 An-1 n-3
… … … …
n-1 n为偶数 A
n
2 A
n
2+1 1
n为奇数 A
n+1
2+1 A
n+1
2 1
n n为偶数 A
n
2+1 A1 [n/2]
n为奇数 A
n+1
2 A1 [n−1/2]发现规律如下:
当n为偶数时,跳跃的路程为:Sn=(1+2+3+…+n-1)+[n/2]=
n(n−1)
2+[n/2]=
n2
2;
当n为奇数时,跳跃的路程为:Sn=(1+2+3+…+n-1)+[n−1/2]=
n(n−1)
2+[n−1/2]=
n2−1
2.
因此,当n=25时,跳跃的路程为:S25=
252−1
2=312.
故答案为:312.

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 本题是对图形变化规律的考查,比较抽象.列表发现跳跃运动规律是解题的关键,同学们也可以自行画出图形予以验证.


4