求圆心在点(2,-2)上.并与直线3x+4y=11相切的圆的方程

飞毯上的猫 1年前 已收到1个回答 举报

seop123456 幼苗


与直线3x+4y=11相切的圆的半径=圆心到直线的距离
r=|6-8-11|/5=13/5
圆的方程
(x-2)^2+(y+2)^2=169/25


4