dx/cos(a+x)cos(b+x)求不定积分

dx/cos(a+x)cos(b+x)求不定积分
如题
nhvn322 1年前 已收到1个回答 举报

saify 幼苗


cosacosb=(cos(a+b)+cos(a-b))/2
=∫2dx/[cos(a-b)+cos(2x+a+b)]
设t=tan[x+(a+b)/2]
x=atant-(a+b)/2
dx=1/1+t^2
cos(2x+a+b)=(1-t^2)/(1+t^2)
代入后
=∫2dt/{(1+cos(a-b))+(cos(a-b)-1)*t^2}
cos(a-b)=1时候
=t=tan[x+(a+b)/2+C
cos(a-b)=-1
=1/t=ctan[x+(a+b)/2]+C
否则|cos(a-b)|0
=1/[cos(a-b)-1]∫2dt/t^2-a^2
=1/{a*[cos(a-b)-1]} * ln(t-a)/(t+a)

1年前 追问

10

nhvn322 举报

设a^2=[1+cos(a-b)]/[1-cos(a-b)] >0 =1/[cos(a-b)-1]∫2dt/t^2-a^2 =1/{a*[cos(a-b)-1]} * ln(t-a)/(t+a)这部分看不懂,a不是常数吗,怎么可以设a^2=[1+cos(a-b)]/[1-cos(a-b)] >0

举报 saify

这里设a,b,是常数,所以cos (a-b)也是常数 1+cos(a-b)]/[1-cos(a-b)>0 所以设正a^2=1+cos(a-b)]/[1-cos(a-b) ;,后边要因式分解,写起来略微简单点