一个两位数,它十位上的数字加个位上的数子的7倍,还是等于这个两位数,求这两位数?

一个两位数,它十位上的数字加个位上的数子的7倍,还是等于这个两位数,求这两位数?
时间有限,
站于动中 1年前 已收到2个回答 举报

天行健W 幼苗


设这个两位数的个位数字为y,十位数字为x,依题意得方程如下:
x+7y=10x+y,即9x=6y,2y=3x.就是说:这个两位数的个位数字是十位数字的1.5倍,且x必为偶数,y必能整除3.这样的两位数有23,46,69共三个解.


1

601005 花朵


设二位数是XY
X+7Y=10X+Y
6Y=9X
2Y=3X
因为X,Y都是小于10的自然数,所以有:
Y=3,X=2
Y=6,X=4
Y=9,X=6
即二位数是:23,46,69


2