已知椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)上的点到右焦点F的最小距离是2-1,F到上顶点的距离为2,点C(m,0)是线

已知椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)上的点到右焦点F的最小距离是
2
-1,F到上顶点的距离为
2
,点C(m,0)是线段OF上的一个动点.
(1)求椭圆的方程;
(2)是否存在过点F且与x轴不垂直的直线l与椭圆交于A、B两点,使得(
CA
+
CB
)⊥
BA
,并说明理由.
永曦 1年前 已收到1个回答 举报

gdaas 花朵


解题思路:(1)由题意可知a-c=
2
-1且
c2b2
2
,解得a=
2
,b=c=1,由此可求出椭圆的方程.
(2)假设存在满足题意的直线l,设l的方程为y=k(x-1),代入
x2
2
+y2=1
,得(2k2+1)x2-4k2x+2k2-2=0,设A(x1,y1),B(x2,y2),再由根与系数的关系结合题设条件能够导出不存在这样的直线l.

(1)由题意可知a-c=
2-1且
c2b2=
2,
解得a=
2,b=c=1,
∴椭圆的方程为
x2
2+y2=1;
(2)由(1)得F(1,0),所以0≤m≤1.
假设存在满足题意的直线l,设l的方程为
y=k(x-1),代入
x2
2+y2=1,
得(2k2+1)x2-4k2x+2k2-2=0,
设A(x1,y1),B(x2,y2),
则x1+x2=
4k2
2k2+1,x1x2=
2k2−2
2k2+1①
∴y1+y2=k(x1+x2−2)
−2k
2k2+1,


CA+

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查直线和圆锥曲线的综合知识,解题时要认真审题,仔细解答.


6