已知椭圆E:x2a2+y2b2=1(a>b>0)上任意一点到两焦点距离之和为23,离心率为33,左、右焦点分别为F1,F

已知椭圆E:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)上任意一点到两焦点距离之和为2
3
,离心率为
3
3
,左、右焦点分别为F1,F2,点P是右准线上任意一点,过F2作直线PF2的垂线F2Q交椭圆于Q点.
(1)求椭圆E的标准方程;
(2)证明:直线PQ与直线OQ的斜率之积是定值;
(3)证明:直线PQ与椭圆E只有一个公共点.
netfly21cn 1年前 已收到1个回答 举报

prettyasing 春芽


解题思路:(1)由题意可得
2a=2
3
e=
c
a
3
3
a2b2+c2
,解出即可;
(2)由(1)可知:椭圆的右准线方程为x=
a2
c
=3
,设P(3,y0),Q(x1,y1),由PF2⊥F2Q,可得kQF2kPF2=−1,利用斜率计算公式可得kPQ•kOQ
y
2
1
=2(1−
x
2
1
3
)
代入化简得直线PQ与直线OQ的斜率之积是定值.
(3)由(2)知,直线PQ的方程为y−y1=−
2x1
3y1
(x−x1)
,即y=−
2x1
3y1
x+
2
y1
,与椭圆的方程联立,消去一个未知数得到关于x的一元二次方程,只要证明△=0即可.

:(1)由题意可得

2a=2
3
e=
c
a=

3
3
a2=b2+c2,解得a=
3,c=1,b=
2
所以椭圆E:
x2
3+
y2
2=1.
(2)由(1)可知:椭圆的右准线方程为x=
a2
c=3,
设P(3,y0),Q(x1,y1),
因为PF2⊥F2Q,所以kQF2kPF2=
y0
2•
y

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;直线的斜率;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题综合考查了椭圆的标准方程及其性质、直线与椭圆相交问题转化为方程联立得到根与系数的关系、斜率计算公式等基础知识与基本技能,考查了分析问题和解决问题的能力、推理能力和计算能力.


2