已知椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的离心率为[2/3],椭圆上的点到右焦点F的最大距离为5;

已知椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的离心率为[2/3],椭圆上的点到右焦点F的最大距离为5;
(1)求椭圆的方程;
(2)设过右焦点F的直线与椭圆交于A、B两点,且线段AB的中点M在直线l:x=t(t>2)上的射影为N,若
AN
BN
=0
,求t的取值范围.
药物 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈m58 春芽


解题思路:(1)由椭圆的离心率为[2/3],得[c/a]=[2/3],由椭圆上的点到右焦点F的最大距离为5,得a+c=5,再由a,b,c的关系式,就可解出a,b的值,得到椭圆方程.
(2)设出直线l的点斜式方程,与椭圆方程联立,解得x1+x2,x1x2,利用弦长公式求出|AB|长.因为M在直线l:x=t(t>2)上的射影为N,可求出|MN|的长,由M为线段AB的中点,
AN
BN
=0
可得|AB|=2|MN|,把前面求出的|AB|长与|MN|的长代入,就可得到关于k,t的等式,用k表示t,再根据k的范围求出t的范围即可.

(1)依题意,得

a+c=5

c
a=
2
3,解得,a=3,c=2,由b2=a2-c2,得b=
5,
∴椭圆方程为
x2
9+
y2
5=1
(2)设直线AB方程为y=k(x-2),代入椭圆
x2
9+
y2
5=1中,得
(9k2+5)x2-36k2x+36k2-45=0
∵直线与椭圆交于A、B两点,
有△(36k22-4(9k2+5)(36k2-45)=25×36(k2+1)>0
|AB|=
1+k2|x1−x2|=
30(k2+1)
9k2+5
又由|MN|=t-
x1+x2
2=t-
18k2
9k2+5,又∵Rt△ABN中,M为斜边AB的中点,
∴|AB|=2|MN|,即
30(k2+1)
9k2+5=2t-

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;椭圆的标准方程;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考察了椭圆方程的求法,以及直线与椭圆相交时弦长公式的应用,分离变量求参数的取值范围,属于圆锥曲线的综合题.


2