已知椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的离心率为22,椭圆上任意一点到右焦点f的距离的最大值为2+1.

已知椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的离心率为
2
2
,椭圆上任意一点到右焦点f的距离的最大值为
2
+1

(I)求椭圆的方程;
(II)已知点C(m,0)是线段OF上异于O、F的一个定点(O为坐标原点),是否存在过点F且与x轴不垂直的直线l与椭圆交于A、B两点,使得|AC|=|BC|,并说明理由.
ruolanxin331 1年前 已收到1个回答 举报

slz1956 幼苗


解题思路:(I)根据题意建立关于a、b、c的方程组,解之可得a=
2
且b=1,从而得到该椭圆的标准方程;
(II)根据题意设直线l其方程为y=k(x-1),直线方程与椭圆消去y得关于x的一元二次方程,利用根与系数的关系得A(x1,y1)、B(x2,y2)满足x1+x2=
4k2
2k2+1
,y1+y2=
−2k
2k2+1
,从而得到AB的中点为M(
2k2
2k2+1
k
2k2+1
),由|AC|=|BC|得CM⊥AB,利用斜率之积为-1建立关于k、m的关系式,整理后加以讨论即可得答案.

(1)∵离心率为

2
2,椭圆上任意一点到右焦点f的距离的最大值为
2+1.
∴e=[c/a]=

2
2且a+c=1+
2,解之得a=
2,c=1,从而得到b=
a2−c2=1
∴椭圆方程为:
x2
2+y2=1 …(4分)
(II)由(I)得F(1,0),所以0<m<1,
假设存在满足题意的直线l,设其方程为y=k(x-1),与椭圆方程消去y,
得(2k2+1)x2-4k2x+2k2-2=0
设A(x1,y1),B(x2,y2),则x1+x2=
4k2
2k2+1,x1x2=

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;数列与不等式的综合;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题给出椭圆满足的条件,求椭圆的标准方程并讨论等腰三角形的存在性,着重考查了椭圆的标准方程、简单几何性质和直线与圆锥曲线位置关系等知识,属于中档题.


7