设函数f(x)=cosxsinφ−2sinxsin2φ2+sinx(0<φ<x)在x=π处取最小值.

设函数f(x)=cosxsinφ−2sinxsin2
φ
2
+sinx(0<φ<x)
在x=π处取最小值.
(1)求φ的值;
(2)在△ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,已知a=1,b=
2
,f(A)=
3
2
,求角C的大小.
风吹的思念 1年前 已收到1个回答 举报

conlijs 花朵


解题思路:(1)将f(x)=cosxsinφ-2sinxsin2
φ
2
+sinx转化为f(x)=sin(x+φ),利用f(π)=-1,0<φ<π即可求得φ的值;
(2)由f(A)=
3
2
可求得A,再利用正弦定理可求得B,从而可求得C.

(1)f(x)=cosxsinφ-2sinxsin2
φ
2+sinx
=cosxsinφ-2sinx[1−cosφ/2]+sinx
=sinxcosφ+cosxsinφ
=sin(x+φ)…(3分)
∵函数f(x)在x=π处取最小值,
∴sin(π+φ)=-1,
∴sinφ=1,又0<φ<π,
∴φ=[π/2]…(6分)
(2)由(1)知f(x)=sin(x+[π/2])=cosx,
∵f(A)=

3
2,故cosA=

3
2,又A为△ABC的内角,故A=[π/6],…(8分)
又a=1,b=
2,
∴由正弦定理得:[a/sinA]=[b/sinB],也就是sinB=[bsinA/a]=
2×[1/2]=

2
2,
∵b>a,
∴B=

点评:
本题考点: 正弦定理;两角和与差的正弦函数;二倍角的正弦;二倍角的余弦.

考点点评: 本题考查两角和与差的正弦函数,考查二倍角公式,考查正弦定理的应用,求得f(x)=cosx是关键,属于中档题.


4