设函数f(x)=a•b,其中向量a=(2cosx,1),b=(cosx,3sin2x+m).

设函数f(x)=
a
b
,其中向量
a
=(2cosx,1)
b
=(cosx,
3
sin2x+m)

(Ⅰ)求函数f(x)的最小正周期和在[0,π]上的单调递增区间.
(Ⅱ)当x∈[0,
π
6
]
时,-4<f(x)<4恒成立,求实数m的取值范围.
fww123 1年前 已收到1个回答 举报

诗会总编 种子


解题思路:(Ⅰ)滑进函数f(x)的解析式为 2sin(2x+[π/6])+m+1,由此求得周期,令2kπ-[π/2]≤2x+[π/6]≤2kπ+[π/2],k∈z,求出函数的单调增区间,即可得到在[0,π]上的单调递增区间.
(Ⅱ)当x∈[0,
π
6
]
时,求得m+2≤f(x)≤m+3,再由-4<f(x)<4恒成立,可得 m+2>-4且 m+3<4,由此求得实数m的取值范围.

(Ⅰ)函数f(x)=

a•

b=2cos2x+
3sin2x+m=cos2x+
3sin2x+m+1=2sin(2x+[π/6])+m+1.
故函数f(x)的最小正周期为[2π/2]=π.
令 2kπ-[π/2]≤2x+[π/6]≤2kπ+[π/2],k∈z,可得 kπ-[π/3]≤x≤kπ+[π/6],k∈z,故增区间为[kπ-[π/3],kπ+[π/6]],k∈z.
故在[0,π]上的单调递增区间为[0,[π/6]]、[[2π/3],π].
(Ⅱ)当x∈[0,
π
6]时,[π/6]≤2x+[π/6]≤[π/2],故有 [1/2]≤sin(2x+

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;平面向量的综合题;三角函数的周期性及其求法;复合三角函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查三角函数的恒等变换,三角函数的周期性及其求法,复合三角函数的单调性,函数的恒成立问题,属于中档题.


2