把宽为1.8米,面积为565.2 平方分米的长方形铁皮,做成一储水水罐,需要配制罐底,求罐底直径是多少?

yzz19mm9 1年前 已收到2个回答 举报

gang10194 花朵


565.2 平方分米=5.652平方米
先求出这个长方形的长=5.652÷1.8=3.14米
把这长方形围成一个圆形水罐,那么长方形的长就是底面周长,根据周长公式,求出直径
3.14÷3.14=1米


4

流水潺潺 幼苗


1M


2