一个长方形,长2X分米,宽X分米,若把他的长和宽个增加2分米,则面积增加22平方分米原来长方形的长和宽是多米

张华3774 1年前 已收到2个回答 举报

最无好息 幼苗


2x*2+x*2=22-2*2
6x=18
x=3
2x=3*2=6
长6分米、宽3分米


5

凌俊 幼苗


2X ×2+ X ×2+2×2=22
6X=18
X=3
2X=2×3=6
长是6分米 宽是2分米


2