一个长方形,长和宽各增加3米,面积增加51平方米,问原来长方形周长是多少?

一个长方形,长和宽各增加3米,面积增加51平方米,问原来长方形周长是多少?
那原来的长和宽又是多少?
哆啦A梦的邻居 1年前 已收到6个回答 举报

云端漫步LJ 幼苗


(51-3×3)÷3×2=28米
可以画个图来理解上面的算式


9

Derekcdfxf 幼苗


(51-3×3)÷3×2=28(m)
不过长和宽是没法求的,本题构思巧妙,巧用了3这个数,让我们知道,原来数学这么好玩


3

luogan6102 幼苗


当长和宽都增加3米后,实际增加的面积为
3×长+3×宽+3×3=51
故:长+宽=14
故原长方体的周长为:2×(长+宽)=28


2

baixuefeihua 幼苗


(51-3×3)÷3×2=28(米)


2

1heru 幼苗


28米


0

lh184186 幼苗


一个长方形,长和宽各增加3米,面积增加了三部分:以长方形的长为长,3为宽的长方形;以宽为长,3为宽的长方形;以3为边长的正方形。所以,3个长和宽的和是:51-3×3=42(平方米),
一个长与宽的和是:42÷3=14(米)
原来长方形周长是:14×2=28(平方米)
原来的长和宽的和是14。...


0