有一个长方形,如果长不变,宽改为14米,面积就会增加40平方米,如果宽改为17米,面积就增加100平方米.原

shi7969 1年前 已收到5个回答 举报

cxmu 花朵


设长为X,则有 14X-40=17X-100
可得 X=20
所以原来长是20米, 宽=(20*14-40)/20 = 12米, 原来的面积是20*12=240平方米


1

hioppoih123 幼苗


原长:(100-40)/(17-14)=20米
原宽:14-40÷20=12米
20×12=240平方米


2

马元元 精英


长是(100-40)÷(17-14)=20米
宽是14-40÷20=12米
20×12=240
答:原来面积是240平方米


0

donald383888 幼苗


设原面积为y,长为x.
14x=y+40
17x=y+100
y=240


0

xia7534216 幼苗


设长为xm。
14x-40=17x-100
3x=60
x=20
(20*14-40)/20 = 12m
20*12=240平方米


0