一个长方形,如果长不变,宽改为14米,面积就会增加40平方米,如果宽改为17米,面积就增加100平方米.原来这长方形的长

一个长方形,如果长不变,宽改为14米,面积就会增加40平方米,如果宽改为17米,面积就增加100平方米.原来这长方形的长和宽分别是多少?
郁闷的香蕉 1年前 已收到4个回答 举报

popopo3333 春芽


(100-40)÷(17-14)
=60÷3
=20(米)
(20×14-40)÷20
=240÷20
=12(米)
答:原来这长方形的长是20米,宽是12米


6

kjhl_syl 幼苗


综合宽为14m和17m的两种情况
发现宽增加3m 长方形面积可以增加60m^2 所以长是20m
宽缺少条件无法计算


1

集来的 幼苗


设长为X,则有 14X-40=17X-100
可得 X=20
所以原来长是20米, 宽=(20*14-40)/20 = 12米, 原来的面积是20*12=240平方米
希望我的回答能帮助到您,满意的话烦请采纳~


0

pigzhao 幼苗


原宽是12m,长是20楼主可以验算一下,绝对正确,谢谢满意请采纳。祝学习进步!


0