一个长方形的宽增加五米长增加五米,面积扩大125平方米,已知长比宽长三米,长方形的面积是多少

一个长方形的宽增加五米长增加五米,面积扩大125平方米,已知长比宽长三米,长方形的面积是多少
怎么算
free12thme 1年前 已收到1个回答 举报

AK103 幼苗


胡城君,
长宽的和是:
(125-5×5)÷5=20(米)
宽是:
(20-3)÷2=8.5(米)
长是:
8.5+3=11.5(米)
长方形面积是:
11.5×8.5=97.75(平方米)


3