1.已知a²+b²=1,c²+d²=1,且ac+bd=0,求ab+cd 2.已知

1.已知a²+b²=1,c²+d²=1,且ac+bd=0,求ab+cd 2.已知a√1-b²+b√
1.已知a²+b²=1,c²+d²=1,且ac+bd=0,求ab+cd
2.已知a√1-b²+b√1-a²=1,求证a²+b²=1
简爱1314 1年前 已收到1个回答 举报

虹色童话 春芽


1.用平面向量 不太方便写 就是两个垂直单位向量 很容易解的

1年前 追问

8

简爱1314 举报

第二题会吗?

举报 虹色童话

会的 1-b²>0 1-a²>0 不妨令a=cosA b=cosB 则cosAsinB+sinAcosB=1 所以A+B=kπ+π/2 a²+b²=cos²A+cos²(kπ+π/2-A) 再由诱导公式cos(kπ+π/2-A)=sinA 原式=cos²A+sin²A=1 得证 给最佳好吗?分倒无所谓