已知直线L:(a+b)x+(a-b)y+2=0,其中a,b 满足3a-b+2=0,证明:直线 L恒过定点

漂泊冰 1年前 已收到1个回答 举报

xinhua11 幼苗


直线L:(a+b)x+(a-b)y+2=0,
即 a(x+y)+b(x-y)+2=0
∵ 3a-b+2=0
∴ x+y=3,x-y=-1满足
此时 x=1,y=2
即x=1,y=2满足方程
∴ 直线L恒过点(1,2)


4