x的平方加5x加3因式分解RT 速回

my_lili 1年前 已收到2个回答 举报

术美格利 春芽


解令x²+5x+3=0
其根为x=(-5+√5²-4*1*3)/2=(-5+√13)/2
或x=(-5-√5²-4*1*3)/2=(-5-√13)/2
故x²+5x+3
=[x-(-5+√13)/2][x-(-5-√13)/2]
=[x+(5-√13)/2][x+(5+√13)/2]


9

qq348741101 幼苗


X加二分之五的和的平方减四分之十三


1