x的平方加5x加4等于0.请用因式分解做

失败的姿态 1年前 已收到3个回答 举报

仓苍 幼苗


x²+5x+4=0
(x+1)(x+4)=0
x1=-1,x2=-4

1年前 追问

3

失败的姿态 举报

第二步点计的、?

举报 仓苍

第二部用的是十字相乘法的因式分解, 1╲ 1 1╱ 4

失败的姿态 举报

谢谢了。

xwy849 花朵


x²+5x+4=0
(x+4)(x+1)=0
x=-4 x=-1


0

bike23 花朵


x的平方加5x加4等于0
(x+1)(x+4)=0
x=-1或x=-4


0