x的平方减5x加6等于0解集

fisker629 1年前 已收到7个回答 举报

lj_sy 幼苗


分解因式
(x-3)(x-2)=0
x1=3;x2=2


6

莉莉姐 幼苗


用十字相乘法
x的平方的系数为1。分解为1×1
常数项为6可分解为±2×±3或±1×±6,
要满足分别和1相乘加起来等于一次项系数-5,那只能是选-2×-3
即:1 -2
1 -3 交叉相乘,即1×-2加上1×-3等于-5
所以可分解为(x-3)(x-2)
解(x-3)(x-2)=0得x=2或3...


2

睿之翔 幼苗


X=3或X=2


2

honey白杨 幼苗


x^2-5x+6=0
(x-2)(x-3)=0
x1=2,x2=3
解集为{x|x1=2,x2=3}


2

乐辉冲浪 幼苗


2 3


1

绿茶加蜜 幼苗


x^2-5x+6
=(x-3)(x-2)=0
x-3=0
x-2=0
x1=3
x2=2


0

kaka6174 幼苗


分解因式 (x-3)(x-2)=0 即x1=3;x2=2 ,所以解集为{2,3},也可以写成{x;x=2或x=3}


0