若a是方程x的平方减5x加1等于0的解,则a加a分之1的值为多少

65awef4 1年前 已收到3个回答 举报

mtc_5a2jv0110 春芽


a是方程x的平方减5x加1等于0的解
则:a^2-5a+1=0
同除a得a-5+1/a=0
所以a+1/a=5


7

hn_xuyang 幼苗


根据题目已知a是方程的解,则a的平方减5a加1等于0,提取a,则a(a-5)=-1,
a-5=-(a分之1)。则a加a分之1等于5。


1

SJJANE2006 幼苗


pZHKe


0