如何解方程x的平方减5x加2010等于零

醉清风_wf 1年前 已收到1个回答 举报

荼靡小一 幼苗


此方程没有实数解
此方程中a=1,b=-5,c=2010
运用公式法x=[-b±√(b²-4ab)]/2a,其中b²-4ab<0时,无解,b²-4ab=25-8040=-8015<0,所以无解
你用配方法也行,会发现解不了


7