若x的平方加3x减去1等于0,则x的立方加5乘以x的平方加5x加18=多少

Runer_one 1年前 已收到1个回答 举报

jamsonlogi 幼苗


x²+3x-1=0
x²=1-3x
x²+3x=1
x的立方加5乘以x的平方加5x加18
=x³+5x²+5x+18
=x(1-3x)+5(1-3x)+5x+18
=x-3x²+5-15x+5x+18
=-3x²-9x+23
=-3(x²+3x)+23
=-3+23
=20


4