已知公路旁两根电线杆之间的距离是20米,自行车的长度约为1.8米,观察自行车经过一电线杆的时间约为0.4秒,

已知公路旁两根电线杆之间的距离是20米,自行车的长度约为1.8米,观察自行车经过一电线杆的时间约为0.4秒,
下一电线杆所用的时间是
晚上一人在路上行走,身旁有一盏路灯,距离地面大约4米,此人的身高大约1.7米没,行走速度为2米/秒,那么他的影子的速度大约?
jim10875808 1年前 已收到2个回答 举报

zyc1215 幼苗


1.v=1.8/0.4=4.5,t=20/4.5=40/9
2.s=vt,s'=1.7s/2.3=v't,v'=1.7v/2.3=3.4/2.3=1.478
s是人杆间距,s'是影长,v是人速度,v'是影子速度


5

0588 幼苗


最佳答案设火车长X米,每秒走Y米。那么,火车相对于行人的速度是(Y-1)米/秒,火车相对于自行车的速度是(Y-3)米/秒,列出等式

X =(Y-1)*22
X =(Y-3)*26
解得Y=14
X=286
则火车长度为286米


0