一条公路的一边有61根电线杆,原来每两根电线杆之间的距离为50米,现在改为60米,除两端的电线杆

一条公路的一边有61根电线杆,原来每两根电线杆之间的距离为50米,现在改为60米,除两端的电线杆
不需移动外,还有多少根电线杆不用移动?
没抓没挠 1年前 已收到4个回答 举报

新新amw 幼苗


距离50×(61-1)=3000米
50、60的最小公倍数是300
3000÷300-1
=10-1
=9根
还有9根电线杆不用移动


3

szj_junmy 幼苗


除1根外 7 12 12+6...... . 60 还有9根


2

61乘57 幼苗


61根电线杆,有60个间隔,公路长:60×50=3000米,
不需要移动的电线杆既是50的倍数,也是60的倍数,是300的倍数,
3000÷300=10
10-1=9
除两端的以外,有9根不需移动。


1

yuanchun119 幼苗


50和60的最小公倍数是300
(61-1)×50÷300-1=9(根)
除两端的电线杆,还有9根不需移动


0