公路旁每两根电线杆之间的距离是15米,小明从第一根电线杆跑到第10根电线杆,共跑了多少米?

mapc 1年前 已收到1个回答 举报

半文钱 幼苗


解题思路:从第一根电线杆跑到第10根电线杆,一共有9个间隔,因为每个间隔的长度是15米,据此求出9个间隔的总长度,就是小明跑了多少米.

15×(10-1),
=15×9,
=135(米),
答:共跑了135米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题属于植树问题中的两端都要栽的情况:间隔数=植树棵数-1,据此即可解答.


9