公路的一边有5根电线杆,每相邻两根间的距离都是45米,现在公路要向一边加长,两根之间的距离都是60,

公路的一边有5根电线杆,每相邻两根间的距离都是45米,现在公路要向一边加长,两根之间的距离都是60,
可以有几根电线杆不需要移动
小金鱼ST 1年前 已收到1个回答 举报

vvv88812 幼苗


有两根是不用移动的
第一根和原来的第五根不需要移动
因为45*4=60*3=180,距离到原来的第五根的位置重合了,所以原来的第五根不需要移动


7