原计划沿公路一旁埋电线杆301根,每相邻两根的间距是50米.后来实际只埋了201根,求实际每相邻两根的间距.

灵芝草888 1年前 已收到1个回答 举报

sbx1976 幼苗


解题思路:根据题意,埋电线杆301根,有301-1=300个间隔,乘上每相邻两根的间离是50米,可以求出这条路的距离;实际只埋了201根,有201-1=200个间隔,用路长除以实际的间隔数,就是实际的间隔距离.

路长:(301-1)×50=15000(米);
实际间隔距离:15000÷(201-1)=75(米).
答:实际每相邻两根的间距是75米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 关键是根据两端植树问题,由原来的间隔距离和埋电线杆的根数,求出这条路的距离,然后再进一步解答即可.注意两端植树问题中,植树棵数比间隔数多1.


4