沿平直公路作匀变速直线运动的汽车,通过连续A、B、C三根电线杆之间间隔所用的时间分别是3s和2s,已知相邻两电线杆间距为

沿平直公路作匀变速直线运动的汽车,通过连续A、B、C三根电线杆之间间隔所用的时间分别是3s和2s,已知相邻两电线杆间距为45m,则汽车的加速度为______,通过中间电线杆时的速度为______.
冻结888 1年前 已收到3个回答 举报

LuCkyJeeRy 幼苗


解题思路:(1)汽车做匀变速直线运动,运用匀变速直线运动的位移公式分别对前两根电线杆及前三根电线杆之间的过程列式,联立即可求得加速度;
(2)由匀变速直线运动的速度公式求解汽车经过第二根电线杆时的速度大小.

(1)设相邻两根电线杆之间的距离为S.则有
S=v1t1+[1/2a
t21]
2S=v1(t1+t2)+
1
2a(t1+t2)2
将t1=3s,t2=2s,s=45m,
代入解得:a=3m/s2
v1=10.5m/s;
(2)汽车经过第二根电线杆时的速度大小为v2=v1+at1=10.5+3×3=19.5m/s.
答:
(1)汽车的加速度大小是3m/s2
(2)汽车经过第三根电线杆时的速度大小是19.5m/s

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用.

考点点评: 本题是两个过程的运动学问题,掌握匀变速直线运动的基本公式是基础,还要灵活选择研究的过程.


10

floatvivien 幼苗


v1 =x/t45/3=15m/s v2=x2/t2=45/2=22.5m/s v2=v+at3 且t3=1.5+1=2.5s 所以a=3
vb=v+at4=15+3 X1.5=19.5


1

lkz36 幼苗


Vab平均=S/ t1=15m/s
Vbc平均=S/ t2=22.5m/s
△V=Vbc平均-Vab平均
△t=(t1+t2)/2
a=△V/△t
v=Vab平均+0.5at1


0