平直公路边有三根电线杆A、B、C,间距均为60m,汽车做匀变速运动通过AB和BC所用的时间分别为4s和6s,求vA、vB

平直公路边有三根电线杆A、B、C,间距均为60m,汽车做匀变速运动通过AB和BC所用的时间分别为4s和6s,求vA、vB、vC、a的大小.
kcay 1年前 已收到3个回答 举报

若西溪爱 幼苗


解题思路:通过AB、BC的平均速度得出中间时刻的瞬时速度,结合速度时间公式求出加速度,从而根据速度时间公式求出A、B、C两点的速度.

AB段的平均速度v1=
x
t1=
60
4m/s=15m/s,
BC段的平均速度v2=
x
t2=
60
6m/s=10m/s
则加速度a=
v2−v1
△t=
10−15
2+3m/s=−1m/s2.
则v1=vA+a
t1
2,解得vA=v1−a
t1
2=15+1×2m/s=17m/s.
vB=v1+a
t1
2=15−1×2m/s=13m/s.
vC=v2+a
t2
2=10−3m/s=7m/s.
答:vA=17m/s,vB=13m/s,vC=7m/s,a=-1m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


2

olive606 幼苗


利用平均速度(即该段时间的中间时刻的瞬时速度)公式,得AB间的平均速度为60m/4s=15m/s,BC间的平均速度为60m/6s=10m/s,两个平均速度之间的时间间隔为5s(2s+3s)则加速度a=(10m/s-15m/s)/5s= -1m/s2(2次方秒)。加速度为负值,说明汽车做匀减速运动。知道加速度,知道位移,知道时间,根据基本公式很容易求出v的大小。...


2

琼海mm 幼苗


vB=vA+a*4;vA*4+1/2*a*(4^2)=60;vA*10+1/2*a*(4+6)^2=120;vC=vA+a*10;四个方程即可求出答案!希望对你有点帮助,哈!


2