沿平直公路上做匀加速直线运动的汽车,连续通过三根电线杆,通过两相邻电线杆之间所用时间分别是3s和2s,已知相邻电线杆之间

沿平直公路上做匀加速直线运动的汽车,连续通过三根电线杆,通过两相邻电线杆之间所用时间分别是3s和2s,已知相邻电线杆之间间距是60m,求汽车的加速度和汽车通过各电线杆时的速度.
随便2783 1年前 已收到1个回答 举报

xamike 幼苗


解题思路:汽车做匀变速直线运动,运用匀变速直线运动的位移公式分别对前两根电线杆及前三根电线杆之间的过程列式,联立即可求得加速度,从而根据速度公式可求解速度.

设汽车通过各电线杆的速度分别为:v1、v2、v3,加速度为a,相邻两根电线杆之间的距离s=60m
则有:s=v1t1+[1/2a
t21]
2s=v1(t1+t2)+
1
2a(t1+t2)2
将t1=3s,t2=2s,s=60m,
代入解得:a=4m/s2,v1=14m/s;
故:v2=v1+at1=14+4×3=26m/s;
v3=v1+a(t1+t2)=14+4×5=34m/s
答:汽车加速度为4m/s2,通过各电线杆时的速度分别为14m/s,26m/s,34m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用.

考点点评: 本题是两个过程的运动学问题,掌握匀变速直线运动的基本公式是基础,还要灵活选择研究的过程.


3