沿平直公路上做匀加速直线运动的汽车,连续通过三根电线杆,通过两相邻电线杆之间所用时间分别是3s和2s,已知相邻电线杆之间

沿平直公路上做匀加速直线运动的汽车,连续通过三根电线杆,通过两相邻电线杆之间所用时间分别是3s和2s,已知相邻电线杆之间间距是60m,求汽车的加速度和汽车通过各电线杆时的速度.
美度 1年前 已收到2个回答 举报

cjlcm 幼苗


解题思路:汽车做匀变速直线运动,运用匀变速直线运动的位移公式分别对前两根电线杆及前三根电线杆之间的过程列式,联立即可求得加速度,从而根据速度公式可求解速度.

设汽车通过各电线杆的速度分别为:v1、v2、v3,加速度为a,相邻两根电线杆之间的距离s=60m
则有:s=v1t1+[1/2a
t21]
2s=v1(t1+t2)+
1
2a(t1+t2)2
将t1=3s,t2=2s,s=60m,
代入解得:a=4m/s2,v1=14m/s;
故:v2=v1+at1=14+4×3=26m/s;
v3=v1+a(t1+t2)=14+4×5=34m/s
答:汽车加速度为4m/s2,通过各电线杆时的速度分别为14m/s,26m/s,34m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用.

考点点评: 本题是两个过程的运动学问题,掌握匀变速直线运动的基本公式是基础,还要灵活选择研究的过程.


7

bbs2004 幼苗


最简单的方法:用速度-时间图像求解。
这里我就不画了。
三个电线杆分成两端路。第一段的平均速度为60/3=20,第二段的平均速度60/2=30,两个速度相差10,只要知道这两个速度之间的时间就行了。
又平均速度就是在时间的中点的瞬时速度,所以这个10的差距是在(2+3)/2的时间内完成的。所以a=4,(单位我就不写了)
后面好算吧,啊?第一个电线杆为 20-1.5*...


1