在平直公路上做匀加速直线运动的汽车,依次经过路边的三根电线杆ABC相邻的电线杆之间的距离是相等的,汽车在经过A杆时速度为

在平直公路上做匀加速直线运动的汽车,依次经过路边的三根电线杆ABC相邻的电线杆之间的距离是相等的,汽车在经过A杆时速度为Va,在经过C杆时速度为Vc,求汽车经过B杆时的速度Vb.
ll不怕输 1年前 已收到1个回答 举报

杨不讳 幼苗


设加速度为a,相邻电线杆相距为x
根据速度位移关系公式
对AB段分析
Vb^2-Va^2=2ax---------(1)
对AC段分析
Vc^2-Va^2=4ax---------(2)
(1)式×2-(2)式 整理得
2Vb^2-Va^2-Vc^2=0
解得:
Vb=根号下[(Va^2+Vc^2)/2]


8