平直公路上有三根电杆A、B、C,间距均为60m,一汽车从A经B到C匀变速行驶,经过AB段的时间为4s,经过BC段的时间为

平直公路上有三根电杆A、B、C,间距均为60m,一汽车从A经B到C匀变速行驶,经过AB段的时间为4s,经过BC段的时间为6s,则经过A、B、C三处时速度的大小分别是多大?
小孟尝君 1年前 已收到1个回答 举报

032785 幼苗


因为汽车做匀变速直线运动,令它经过A、B、C三点的速度大小分别为v A 、v B 、v C 根据平均速度表达式有
.
v =
x
t =
v+ v 0
2 有:

v A + v B
2 =
60
4 ①

v B + v C
2 =
60
6 ②

v A + v C
2 =
60+60
4+6 ③
由①②③可解得:v A =17m/s,v B =13m/s,v C =7m/s
答:则经过A、B、C三处时速度的大小分别是:v A =17m/s,v B =13m/s,v C =7m/s.


2