平直公路边有三根电线杆A、B、C,间距均为60m,汽车做匀变速运动通过AB和BC所用的时间分别为4s和6s,求vA、vB

平直公路边有三根电线杆A、B、C,间距均为60m,汽车做匀变速运动通过AB和BC所用的时间分别为4s和6s,求vA、vB、vC、a的大小.
梅花真趣 1年前 已收到3个回答 举报

ansonweng923 幼苗


解题思路:通过AB、BC的平均速度得出中间时刻的瞬时速度,结合速度时间公式求出加速度,从而根据速度时间公式求出A、B、C两点的速度.

AB段的平均速度v1=
x
t1=
60
4m/s=15m/s,
BC段的平均速度v2=
x
t2=
60
6m/s=10m/s
则加速度a=
v2−v1
△t=
10−15
2+3m/s=−1m/s2.
则v1=vA+a
t1
2,解得vA=v1−a
t1
2=15+1×2m/s=17m/s.
vB=v1+a
t1
2=15−1×2m/s=13m/s.
vC=v2+a
t2
2=10−3m/s=7m/s.
答:vA=17m/s,vB=13m/s,vC=7m/s,a=-1m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


5

06300130066 幼苗


AB=60米=(Ua+Ub)/2 * 4秒=2(Ua+Ub)=60 ①
BC=60米=(Ub+Uc)/2 * 6秒=3(Ub+Uc)=60 ②
AB=UaT1+aT1^2/2=4Ua+8a=60 ③
BC=UbT2+aT2^2/2=6Ub+18a=60 ④

① Ua+Ub=30
② Ub+Uc=20
③ Ua+2a=15
④ Ub+3a=10
∴ a=-1m/s^2
Ua=17,Ub=13,Uc=7


2

hhymk 幼苗


匀变速的加速度一样大,解答出来,做减速运动,加速度为-20/3米/秒^2,初速度为170/3米/秒,即56又2/3 米/秒


1