汽车自O点出发从静止开始在平直公路上做匀加速直线运动,途中在6s钟内分别经过P、Q两根电杆,已知P、Q电杆相距60m,车

汽车自O点出发从静止开始在平直公路上做匀加速直线运动,途中在6s钟内分别经过P、Q两根电杆,已知P、Q电杆相距60m,车经过电杆Q时的速率是15m/s,则(  )
A. 车经过P杆时的速率是5m/s
B. 车的加速度是1.5m/s2
C. P、O间距离是8.5m
D. 车从出发到Q所用的时间是10s
反uu证 1年前 已收到4个回答 举报

papaya227 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的平均速度推论求出车通过P杆的速度,结合速度时间公式求出车的加速度.根据速度位移公式求出PO间的距离,根据速度时间公式求出车从出发到Q所用的时间.

A、根据平均速度的推论知,
.
v=
x
t=
vp+vQ
2=
60
6m/s=10m/s.则vp=2
.
v−vQ=2×10−15m/s=5m/s.故A正确.
B、车的加速度a=
vQ−vP
t=
15−5
6=
5
3m/s2.故B错误.
C、PO间的距离xPO=
vP2
2a=
25

5
3=7.5m,故C错误.
D、车从出发到Q所用的时间t=
vQ
a=
15

5
3=9s.故D错误.
故选:A.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


4

关于你的眉Ο 幼苗


题目是要让我们求平均速度,即可以用位移除以时间就行了,在匀变速直线运动中平均速度又可以等于始末速度的和除以2,在这道题中100m跑该同学并不是匀变速


2

vv卧龙沙 幼苗


因为做匀加速直线运动 V平均=V中间时刻 6S钟内分别经过P和Q两根电线杆,已知P和Q电杆相距60M 所以V平均=60m/6s=10m/s=V中间时刻=V经过P后3s 车经过电杆Q时的速率是15M/S 所以a=(V经过电杆Q时-V经过P后3s)/t=(5m/s)/3s=5/3m/s^2
A.正确 经过P杆时的速率=V经过P后3s-at=10m/s-5/3m/s^2*3s=5m/s


1

ddns2000 幼苗


首先,做这类选择题呢,该先看选项说了些什么。然后在一一解出来看是否正确。
A选项: 车经过电杆Q时的速率是15M/S,用时6秒 ,距离60M,设经过P杆时的速率为x,由匀加速直线运动可得:((x+15)/2)* 6=60 得 x=5 m/s A正确
B选项 :加速度a=(15-5)/6=5/3 B错误
C选项 :由 2as=v1^2-v2^2 可解 s=7.5m C 正...


0