汽车自O点出发从静止开始在平直公路上做匀加速直线运动,途中在6s钟内分别经过P、Q两根电杆,已知P、Q电杆相距60m,车

汽车自O点出发从静止开始在平直公路上做匀加速直线运动,途中在6s钟内分别经过P、Q两根电杆,已知P、Q电杆相距60m,车经过电杆Q时的速率是15m/s,则(  )
A.车经过P杆时的速率是5m/s
B.车的加速度是1.5m/s2
C.P、O间距离是8.5m
D.车从出发到Q所用的时间是10s
塞_翁 1年前 已收到1个回答 举报

michaelwei2008 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的平均速度推论求出车通过P杆的速度,结合速度时间公式求出车的加速度.根据速度位移公式求出PO间的距离,根据速度时间公式求出车从出发到Q所用的时间.

A、根据平均速度的推论知,.v=xt=vp+vQ2=606m/s=10m/s.则vp=2.v−vQ=2×10−15m/s=5m/s.故A正确.B、车的加速度a=vQ−vPt=15−56=53m/s2.故B错误.C、PO间的距离xPO=vP22a=252×53=7.5m,故C错误.D...

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


6