小明沿着公路骑自行车,从第一根电线杆到第十根电线杆用了三分钟,按此速度,再过2分钟,小明骑到第______根电线杆.

260440597 1年前 已收到1个回答 举报

美味羹饭 幼苗


解题思路:已知从第一根电线杆到第十根电线杆用了三分钟,根据植树问题,从第一根电线杆到第十根电线杆之间的间隔数是(10-1)个;先求出每分钟骑过几个间隔数;再求出再过2分钟,又骑过了几个间隔数;用10加上又骑过的间隔数即可.

10+(10-1)÷3×2
=10+9÷3×2,
=10+3×2,
=10+6,
=16(根);
答:小明骑到第16根电线杆.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;植树问题.

考点点评: 此题解答关键是理解从第一根电线杆到第十根电线杆之间的间隔数是10-1=9个,再根据植树问题的解法列式解答.


2