x的平方减5x加6/x的平方减4x加3+x的平方减4x加3/x的平方减2x加1+看问题补充!

x的平方减5x加6/x的平方减4x加3+x的平方减4x加3/x的平方减2x加1+看问题补充!
x的平方减3x减4/1减x的平方
求救!
8bahwx 1年前 已收到1个回答 举报

淡紫色星星 幼苗


(x²-5x+6)/(x²-4x+3)+(x²-4x+3)/(x²-2x+1)+(x²-3x-4)/(1-x²) ←←你的题目是不是这样的?
=(x-3)(x-2)/(x-1)(x-3)+(x-3)(x-1)/(x-1)²+(x-4)(x+1)/(1-x)(1+x) ←因式分解
=(x-2)/(x-1)+(x-3)/(x-1)+(x+4)/(1-x)
=(x-2)/(x-1)+(x-3)/(x-1)-(x+4)/(x-1)
=(x-1)/(x-1)
=1


1